Новости

Итоги Дня стерилизации


14 сентября специалистами региональной государственной ветеринарной службы, в целях популяризации стерилизации и сокращения численности бездомных животных после двухмесячных каникул, был проведён "День стерилизации", в течении которого операции по стерилизации животных проводились по специальным фиксированным ценам.

Всего было стерилизовано 79 животных. 21 собака (9 самцов, 12 самок), и 58 кошек (23 самца, 35 самок).

Стерилизация является одним из наиболее гуманных способов контроля популяции домашних питомцев. Мы рекомендуем проводить процедуру всем питомцам, которых не планируется использовать в разведении.

Операция не только избавляет от появления нежелательного потомства, но и положительным образом сказывается на поведении и характере животного. После хирургического вмешательства устраняется агрессия и другие нежелательные последствия периодических гормональных всплесков.

Не менее важной, причиной стерилизации является забота о здоровье питомцев. У не стерилизованных самок существует большая вероятность развития различных заболеваний половой системы: от частых воспалительных процессов до появления угрожающих жизни злокачественных новообразований. В связи с этим, каждому, кто завел кошку, собаку, хорька или другого домашнего любимца, стоит обязательно задуматься о стерилизации животного, и проконсультироваться у ветеринарного специалиста о деталях данного мероприятия.

Следующий День стерилизации состоится 12/10/2022. Запишитесь заранее и обязательно придите в назначенное время, очень много желающих стерилизовать своих питомцев. Также сообщаем, что стерилизовать животных можно и в любой другой рабочий день


Контактная информация по всем подразделениям ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в Мурманске и области на сайте mosbbg.ru и https://veterinary.gov-murman.ru/activities/sterilizatsiya/

В тексте пресс-релиза, для упрощения восприятия, термин стерилизация используется не как специальный термин определяющий тип операции, а как обобщающий литературный термин всех операций по удалению половых желез.



Обновлено: 16.09.2022