Новости

Информация о работе в области аквакультуры по итогам 1 полугодия 2022 г.

Специалистами региональной государственной ветеринарной службы Мурманской области подведены итоги плановой работы по мониторингу эпизоотической ситуации в предприятиях аквакультуры региона за I полугодие 2022 года.

В рамках данной работы проведены ветеринарно-санитарные, эпизоотологические обследования рыбоводных хозяйств и ихтиопатологические исследования выращиваемой рыбы, отобраны пробы рыбы для проведения плановых лабораторно-диагностических исследований.

В июне 2022 года возобновлен контроль за дикими популяциями семги в некоторых реках Мурманской области.

Всего за отчетный период проведено 74 обследования в рыбоводных хозяйствах, размещенных на акватории Нижнетуломского водохранилища, озера Имандра, реки Ура, Кольского залива, губ Печенга, Малая Волоковая, Ура, Титовка, Кислуха, Зеленая, Долгая, Кислая, Питькова, Долгая Западная, Зеленецкая Западная Баренцева моря, рыбоводных заводов Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и рыбоводного завода по производству малька форели, расположенного в тоннеле Верхнетуломской ГЭС (район поселка Верхнетуломский).

По результатам обследований в I полугодии 2022 г. эпизоотическая ситуация на предприятиях аквакультуры региона благополучная. Рыбоводные регламентные работы в хозяйствах выполняются согласно биотехникам соответствующего сезона года. У выращиваемой рыбы признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено. Результаты проведенных лабораторных исследований по выявлению возбудителей опасных и карантинируемых заболеваний лососевых рыб отрицательные.


Зимний период, в условиях низких температур естественных водоемов, обычно характеризуется незначительной активностью ихтиопаразитофауны.

Весенне-летний период – время активных перевозок рыбы для дальнейшего товарного выращивания. Важнейшим аспектом профилактики заразных болезней рыб является контроль за перевозками посадочного материала (молоди рыб) и оплодотворенной икры. По результатам обследований за отчетный период установлено: ветеринарно-санитарное состояние хозяйств удовлетворительное. По факту выявления носительства эктопаразитов отдельным предприятиям рекомендованы обработки рыбы. Хозяйствам даны рекомендации по подготовке садковых ферм к ввозу посадочного материала. Всем подавшим заявки предприятиям выданы разрешения на ввоз посадочного материала.

С апреля 2022 г. осуществляются мероприятия по выпуску молоди сига Мурманским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» в естественные водоемы региона в соответствии с госзаданием в 2022 году, а также с целью выполнения компенсационных мероприятий по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам. Вся выпущенная рыба заблаговременно исследована специалистами-ихтиопатологами госветслужбы Мурманской области. Физиологическое состояние молоди, и ее здоровье было оценено, как удовлетворительное, противопоказаний к перевозке и выпуску не выявлено. За текущий период 2022 г. тремя заводами Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в естественные водоемы выпущено более 280 тыс. экземпляров молоди сига.

В третьей декаде мая 2022 г. начались мероприятия по ввозу посадочного материала (смолт атлантического лосося и молодь форели) из Норвегии на морские садковые фермы Мурманской области для дальнейшего выращивания. В текущем году двумя крупными предприятиями марикультуры Мурманской области к ввозу посадочного материала подготовлено 5 морских садковых ферм на рыбоводных участках в губах Ура, Долгая Западная, Западная Зеленецкая, Долгая, Малая Волоковая Баренцева моря.

До получения разрешения на ввоз живой рыбы, каждая ферма была обследована ветеринарными специалистами региональной госветслужбы. По результатам обследования установлено: морские садковые фермы имеют ветеринарно-санитарные условия для ввоза рыбопосадочного материала лососевых видов рыб с целью аквакультуры (рыбоводства) с соблюдением условий карантинирования. В первом полугодии 2022 г. на территорию Мурманской области из Норвегии ввезено порядка 8 млн. экз. посадочного материала лососевых рыб.

На территорию РФ рыба поступает в сопровождении ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны-экспортера, после получения отрицательных результатов лабораторных исследований на особо опасные и карантинируемые (согласно перечню МЭБ) заболевания лососевых рыб, проведенных в аккредитованной лаборатории.  


  После ввоза в хозяйство в отношении рыбы предусматривается проведение комплекса карантинных мероприятий. Проводятся лабораторно-диагностические исследования  специалистами госветслужбы Мурманской области, а также пробы направляются в аккредитованные лаборатории РФ, для проведения вирусологических и бактериологических исследований. Следует отметить, что карантинные мероприятия обуславливаются запретом на перемещение ввезенного посадочного материала на другие хозяйства и рыбохозяйственные водоемы и рядом других обязательных к исполнению положений.





































Обновлено: 11.07.2022