Новости

В Ловозерском районе закончилась оленеубойная кампания

За период её проведения с декабря 2023 года по февраль 2024 года, ветеринарными специалистами ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" осмотрено 4398 голов северного домашнего оленя и проведено 4398 ветеринарно-санитарных экспертиз продукции убоя.
По результатам проведенных экспертиз в свободную реализацию направлено более 155 тонн мяса оленины.
В ходе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарными специалистами не было выявлено случаев заразных заболеваний животных, выявлялись только незаразные заболевания и случаи несоблюдения технологических процессов. Продукция, не соответствующая требованиям безопасности направлена на уничтожение и обеззараживание с последующей переработкой на вареные колбасные изделия в условиях мясоперерабатывающих предприятий Мурманской области.
Случае заболевания северных оленей финнозом (с локализацией в мясе) в этом сезоне не было, но ранее финноз выявлялся регулярно. Также, при проведении лабораторных исследований фиксируются случаи превышения предельно допустимого уровня солей тяжелых металлов в субпродуктах оленьих (печень, почки), производители, в связи с этим, перестали выпускать печень и почки как пищевую продукцию.
Уважаемые жители и гости г. Мурманска и Мурманской области, обращаем Ваше внимание, что употребление в пищу, а также в качестве корма для Ваших домашних питомцев продуктов оленеводства, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу в полном объеме и не имеющих документов, подтверждающих качество и безопасность таких продуктов, может нанести непоправимый вред здоровью Вам и вашим питомцам и явиться причиной возникновения и распространения на территории Мурманской области зооантропонозных заразных заболеваний.
Государственная ветеринарная служба Мурманской области настоятельно не рекомендует приобретать продукты питания в неустановленных для этого местах, качественная безопасная продукция продаётся исключительно в магазинах и в специально организованных местах выездной торговли.
124.jpg
Обновлено: 01.04.2024