Новости

Оленей просят не беспокоить

Оленей просят не беспокоить

С начала марта оленеводы СХПК Тундра ведут коральные работы в Ловозере. Сюда загоняются стада оленей по полторы тысячи голов. Кусок стараются обработать за день, полтора, чтобы поскорее выпустить животных на свежий снег и отправить на пастбище.

В корале ветеринарные врачи из мурманских ветстанций проводят обработку от сибирской язвы, идет кастрация хоров, взрослым оленям спиливают рога. Большой объём работ занимает установка номерных бирок оленям, прочитывание и сверка с журналами номеров бирок, уже установленных оленям в прошлые годы.

Особенностью этого годы, как рассказал старший зоотехник кооператива Владимир Филиппов, станет совместный выпас молодняка, нетелей и важенок в одном стаде.

- Март начался с оттепелей, а плюсовые температуры приводят к тому, что снег напитывается талой водой, - говорит Владимир Константинович. - Есть опасение, что после оттепелей и возвращения морозов лед покроется непробиваемой коркой. Наст затруднит оленям добывание корма - рыть снег будет очень трудно. Поэтому было принято решение содержать оленей в общем стаде и отправить его на Ловозерский горы. Там снега не много, и на солнышке быстрее появляются проталины.

Оленеводы Ловозера уже более десяти лет не водили стада на наши горы, а ягельники там хорошие. 

Одно только беспокоит пастухов - близость населенного пункта. Уж больно много появилось желающих покататься на снегоходах на склоне горы. 

Оленеводы обращаются с просьбой не пугать оленей на горах, не надо приезжать, привозить туристов. Особую опасность представляю собаки, привезенные с собой «погулять». 

Беременные важенки в ожидании отела будут находиться на Ловозерский горах. Не надо их беспокоить!

Валерий ТКАЧЁВ.
Фото автора.


xStlNK7hHOY.jpg

Обновлено: 13.03.2024