Новости

О противоэпизоотических мероприятиях, проведенных в 2023 году

Одной из главных задач, поставленных перед государственной ветеринарной службой в соответствии с законом РФ «О ветеринарии», является обеспечение устойчивого благополучия по инфекционным болезням животных и обеспечения населения полноценными и безопасными в ветеринарном отношении продуктами питания животного происхождения.

В связи с этим, ветеринарной службе Мурманской области, необходимо постоянно держать под контролем эпизоотическую ситуацию по заразным болезням животных на территории региона.

С этой целью ветеринарными специалистами - эпизоотологами государственной ветеринарной службы на регулярной основе осуществляются выезды в хозяйства занятые содержанием сельскохозяйственных животных и птицы, приюты для животных, а так же организации использующие животных в культурно-зрелищных целях, в рамках которых проводится клинический осмотр животных, диагностические мероприятия, отбор проб биоматериала для проведения лабораторных исследований на инфекционные болезни, а также вакцинация.

Всего в 2023 году, как в плановом порядке, так и при наличии оснований, отобрано и исследовано более 27 тысяч проб биоматериала, на следующие опасные болезни животных: бруцеллез, лейкоз, сибирская язва, сап, ИНАН, бешенство (в том числе 9 проб от диких животных), лептоспироз, грипп птиц (в том числе 62 пробы от дикой и 171 проба от синантропной птицы), африканская чума свиней, блютанг.

Проведено более 11 тысяч диагностических исследований сельскохозяйственных животных на туберкулез, более 15 тысяч – на нодулярный дерматит и гиподерматоз. Вакцинировано против лептоспироза, классической чумы и сибирской язвы более 45 тысяч животных, против бешенства – более 28 тысяч (в том числе 7175 – на бесплатной основе).

По состоянию на 1 января 2024 года, Мурманская область остается благополучной по инфекционным (в том числе и особо опасным) болезням животных.

Обновлено: 25.01.2024