Новости

Чудеса эмбриогенеза или аномалии развития

Эмбриогенез - это период развития организма от оплодотворения до рождения.

Он представляет собой совокупность физиологических процессов, образующих целостность структур систем развивающегося организма. Именно в период эмбрионального развития закладывается фундамент функционирования органов, а также характер деятельности организма в целом. Природа эмбриогенеза не отрицает в каждой биологической особи индивидуальность. Каждый физиологический процесс последовательно проходит все этапы в определенном биоритме, что приводит к соответствующему результату. Но если происходит некий сбой, существующие механизмы нарушаются.

С одним из представителей такого «сбоя» мы хотим Вас познакомить. Жак-Жанна.Жак.png

С виду – абсолютно обычный щенок, жизнерадостный, дружелюбный, с хорошим аппетитом. Владельцев беспокоило только одно: слишком часто присаживается, чтобы пописать и странные выделения из наружных мочеполовых путей (препуция). Подобный факт, справедливо настораживает всех ответственных хозяев.Малыш был доставлен в ветеринарную клинику для осмотра.

 Жак2.pngЖак 3.png

Выявлены аплазия (врожденное отсутствие) тела и кости полового члена, стриктура (сужение до 1,2 мм) уретры в области S-образного изгиба, атрезия (врождённое отсутствие или приобретенное заращение) части уретры в области основания полового члена. Двухсторонний крипторхизм (расположение яичек вне мошонки, в брюшной полости).

Так же, у щенка подозревали гермафродизм (наличие у живого организма мужских и женских половых признаков, половых клеток), который, к счастью, не подтвердился.

Жаку, единовременно, было проведено несколько операций :

-Кастрация ;

-Уретростомия (с целью расширения уретры и нормализации оттока мочи);

-Удаление тканей препуция и уретры (для профилактики воспалений).

Собака достаточно быстро восстановилась. Владельцы отметили нормализацию процесса опорожнения мочевого пузыря.

Жак 4.png 

Ввиду того, что после пластики уретры, наружные мочеполовые органы щенка стали больше напоминать таковые у самок (фото), мы с коллегами начали называть его - Жанна. Сам щенок каких-либо комплексов по данному поводу не испытывает. Ведь самое главное для него – любовь и опека «родителей» - владельцев.

Долгой, здоровой и счастливой жизни тебе, Жак-Жанна!!!

P.S.: Отдельное спасибо ветеринарным специалистам Североморской ГВС, особенно Суворовой Наталье Анатольевне, за знакомство и возможность помочь подобным пациентам.



Обновлено: 26.05.2023