Новости

О мониторинге эпизоотологической ситуации в предприятиях марикультуры Мурманской области

20230306_123534.jpg
В 2023 году, Государственной ветеринарной службой Мурманской области, продолжается работа по мониторингу эпизоотологической ситуации в предприятиях марикультуры Мурманской области.
Организованы выезды специалистов государственной ветеринарной службы на морские садковые комплексы по выращиванию атлантического лосося и радужной форели в предприятие ООО «ИНАРКТИКА СЕВЕРО-ЗАПАД» (ранее - ООО «Русское море – Аквакультура»), размещенные на акватории губы Долгая и губы Титовка Баренцева моря. В ходе выезда была проведена оценка эпизоотологического, ветеринарно-санитарного состояния садковых комплексов, а также ихтиопатологическое исследование выращиваемой рыбы.
Садковые комплексы ООО «ИНАРКТИКА СЕВЕРО-ЗАПАД» – это современные, хорошо оборудованные морские рыбоводные фермы. Управление рыбоводным процессом осуществляется электронными системами, включающими систему подводных видеокамер, датчиков параметров морской среды (температура, кислород, скорость течения), посредством которых осуществляется слежение за кормлением рыбы и мониторинг параметров окружающей среды в каждом садке. Кормление рыбы в садках автоматическое. Современные рыбоводные платформы позволяют единовременно вмещать до 850 тонн рыбного корма. Подводные видеокамеры дают возможность наблюдать за всей биомассой рыбы в каждом садке на различных глубинах.
Фермы предприятия не эксплуатируются постоянно, а поочередно выводятся на парование (отдых акватории от рыбоводной деятельности), после окончания цикла выращивания рыбы. Именно такой принцип работы позволяет сохранить экологическое равновесие без нанесения ущерба используемым акваториям.
Садковые комплексы в губе Долгая и Титовка – стандартные фермы предприятия. В садковый комплекс в губе Титовка, рыба была ввезена в весенне – летний период 2021 года, в садковый комплекс в губе Долгая - 2022 года. После ввоза посадочного материала на каждом из участков, был проведен комплекс карантинных мероприятий в отношении ввезенных гидробионтов.
В течение всего цикла выращивания, до получения товарной продукции, специалистами государственной ветеринарной службы ежеквартально проводятся эпизоотологические, ветеринарно-санитарные и ихтиопатологические обследования садковых комплексов. За период выращивания в 2021-2023 гг., при проведении лабораторных (ихтиопатологических) исследований рыбы, возбудителей опасных и карантинируемых заболеваний лососевых рыб выявлено не было. Результаты бактериологических и вирусологических исследований выращиваемой рыбы, проведенные на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г.Владимир) в ноябре 2022 г, отрицательные.
По результатам обследований было установлено: ветеринарно-санитарное состояние ферм удовлетворительное, у выращиваемой рыбы клинических признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено, физиологическое состояние рыбы соответствует периоду выращивания. Эпизоотологическая ситуация благополучная. Диагностические, профилактические, ветеринарно-санитарные мероприятия и рыбоводные регламентные работы выполняются в установленные сроки и в полном объеме.
Вместе с тем, на акватории губы Титовка и губы Кислуха Баренцева моря находятся фермы по выращиванию мидии ООО «ИНАРКТИКА С-З».
Типовая конструкция морской фермы по выращиванию мидии long-line. На основных (базовых) линиях размещаются коллекторы для сбора спата мидии, сетные рукава для выращивания товарной мидии. Линии-носители представляют собой конструкцию из канатов, соединенную между собой при помощи коушей, такелажных скоб и т.д., оснащенных буями и якорями – массивами. Линии-носители при помощи буев поддерживаются на плаву. Длина коллектора одной линии составляет 100 м, что позволяет разместить на ней коллекторы из сетного материала, шириной 15-20 см, общей длиной 1000 м, либо сетные рукава, длинной 3,5 м с шагом 0,5 м между ними, в количестве 200 шт. Производственная мощность одной линии – носителя примерно 9 тонн товарной продукции за один цикл выращивания (36 месяцев).
В течение всего цикла выращивания, специалистами государственной ветеринарной службы, так же не реже 2-х раз в год, проводится ветеринарно – санитарное обследование ферм по выращиванию мидии и клинический осмотр гидробионтов.
При обследовании было установлено: ветеринарно-санитарное состояние ферм по выращиванию мидии ООО «ИНАРКТИКА-СЗ» (Баренцево море, губ Кислуха и Титовка) удовлетворительное. У выращиваемой мидии признаков заболеваний не обнаружено.
20230309_145605.jpg20230309_145610 (1).jpg

Обновлено: 22.03.2023